Двухдневное мероприятие для разработчиков инновационных технологий в области природопользования и экологии стартует 11 ноября.
ООО «Экспофорум-Интернэшнл» окажет мероприятию информационную поддержку и направит представителей дирекции Санкт-Петербургского международного экологического форума «Экология большого города 2026» для участия в его работе.
В 2025 году «Баркемп 20.35» собрал более 3 тыс. участников, в том числе лидеров корпораций, команд стартапов, студентов петербургских вузов, представителей науки и институтов развития. По итогам мероприятия было сформировано несколько десятков рабочих групп и запущен целый ряд пилотных проектов в области разработки и внедрения практических решений в городскую и отраслевую повестку.
В этом году «Баркемп 20.35» пройдет в Санкт-Петербурге 11-12 ноября. Площадкой для проведения масштабного мероприятия, объединяющего представителей технологического сектора, образовательных учреждений, городских институтов развития и предпринимательского сообщества станет «Точка кипения. Санкт- Петербург» (пр. Медиков д.3).
На Пленарном заседании Форума будут обсуждаться вопросы эффекта от внедрения инноваций в сферу экологии и охраны окружающей среды, текущие и планируемые меры поддержки экоинноваций, экономические параметры и перспективы развития экотеха в России.
В рамках «Баркемпа 20.35» планируется обсуждение ряда сквозных тем, отражающих текущие тренды в природоохранной сфере. Один из основных треков мероприятия посвящен экономике замкнутого цикла — программам повышения экологической эффективности, обращению с ТКО, а также мерам, стимулирующим внедрение «зелёных» технологий на предприятиях. Сразу несколько дискуссий затронут проблематику внедрения биотехнологий в сферу обращения с отходами и для восстановления природной среды, а также попытаются определить направления и механизмы кооперации государства, бизнеса и общественных организаций для реализации экологических программ.
Важным треком «Баркемпа» станет обсуждение кадрового вопроса. На экспертной дискуссии «Кадровый код. Кто создаст экотехнологии будущего?» представители вузов, бизнеса и города попытаются определить модели подготовки компетентных специалистов для экозадач будущего.
Ещё одно направление «Баркемпа» — внедрение инновационных экотехнологий в городскую среду. Целый ряд экспертных сессий и панельных дискуссий будет посвящен развитию инструментальных и прогнозных решений для мониторинга качества и состояния окружающей среды.
Специалисты в области урбанистики и градопланирования обсудят вопросы озеленения городских территорий и развития экологического каркаса города. Перспективы перехода коммунального блока на экологически чистую технику и уже работающие практические решения станут темой отдельной панельной сессии.
Программа Баркемпа включает и прикладные форматы: воркшопы, разбор кейсов, питч-сессию для презентации инновационных природоохранных проектов командами стартапов и TED-сессию, в ходе которой успешные предприниматели поделятся опытом реальных экопроектов. Такой подход позволяет не просто обсуждать проблемы, а сразу переходить к прототипированию решений, поиску партнёров и формированию дорожных карт.
Центральным событием «Баркемпа» станет выставка резидентов Центра природоохранных инноваций Санкт-Петербурга. Компании представят перспективные разработки в области управления отходами, реабилитации водных объектов и рационального водопользования, биотехнологий, мониторинга состояния окружающей среды. На полях Форума также запланирована презентация платформы передовых технологических решений природоохранной сферы с дайджестом проектов, уже апробированных на различных пилотных площадках, в том числе в рамках Центра природоохранных инноваций Санкт-Петербурга.
Регистрация участников на сайте.