Экоинтеллект нового времени
Экоинтеллект нового времени
Семинар
10:00–16:00 March 24 2023
Павильон Е, презентационная зона
Organizers:
Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Минерал»
Moderator:
Савченко Марина Валерьевна
Начальник Управления экологического просвещения и внешних связей Комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности
Сурганова Татьяна Владимировна
Специалист по работе с молодежью Дома молодежи «Царскосельский»

Программа:

 

9:30-10:00

Регистрация спикеров

 

10:00-10:05

Серебрицкий Иван Александрович, Заместитель председателя Комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Приветственное слово

 

10:05-10:10

Образцовый коллектив Ансамбль танца "Ералаш"

"Последнее дерево на Земле"

 

10:10-10:15

Савченко Марина Валерьевна, Начальник Управления экологического просвещения и внешних связей Комитета по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Экопросвещение в Петербурге

 

Блок: «Экологические программы и просвещение в системе высшего образования»

 

10:15-10:22

Бобылев Николай Геннадьевич, Доцент кафедры Геоэкологии Санкт-Петербургского государственного университета, руководитель образовательной программы Экологический менеджмент

Акулов Даниил Алексеевич, Студент бакалавриата Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, направление «Экология и природопользование» председатель экологического комитета студсовета СПбГУ, член Совета Ассоциации Зелёных вузов России

Экологический компонент основной образовательной программы магистратуры "Геоурбанистика" / Профориентационные уроки про экопрофессии для старшеклассников Санкт-Петербурга

 

10:22-10:29

Владимирова Елена Юрьевна, Руководитель студенческого научного общества "Эколог" Санкт-Петербургского горного университета

Лозовая Александра Сергеевна, Представитель студенческого научного общества "Эколог" Санкт-Петербургского горного университета

Лучшие практики экологического просвещения, реализуемые СНО "Эколог"

 

10:29-10:36

Шалунова Екатерина Петровна, Старший преподаватель кафедры геоэкологии Института наук о Земле Санкт-Петербургского государственного университета, куратор экологической клиники Санкт-Петербургского государственного университета

Опыт вовлечения студентов в практическую деятельность на базе Экологической клиники СПбГУ

 

10:36-10:43

Тамбулатова Екатерина Викторовна, Декан факультета экотехнологий Университета ИТМО (Санкт-Петербургского национального исследовательского университета информационных технологий, механики и оптики), к.т.н

Экообразование в ИТМО

 

10:43-10:50

Смирнова Влада Олеговна, Доцент кафедры №5 Института фундаментальной подготовки и технологических инноваций, Санкт-Петербургского государственного университета аэрокосмического приборостроения, к.т.н.

"Зеленые" компетенции как конкурентные преимущества современных выпускников вузов

 

10:50-10:57

Веженкова Ирина Владимировна, Заместитель заведующего кафедрой Инженерной защиты окружающей среды Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ" им. В.И. Ульянова, к.б.н., доцент

Техносферная безопасность – обучение, практика, трудоустройство

 

10:57-11:04

Монголин Денис Юрьевич, Представитель студенческого экологического объединения "GO/GREEN" Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова

Биллер Анита Александровна, Представитель студенческого экологического объединения"GO/GREEN" Балтийского государственного технического университета "ВОЕНМЕХ" им. Д.Ф. Устинова

Экологизация технического университета

 

11:04-11:11

Шанова Ольга Александровна, Заведующая кафедрой охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, к.т.н.

Подготовка профессиональных кадров в области охраны окружающей среды и экологической безопасности

 

11:11-11:18

Бакеева Екатерина Рафаиловна, Координатор Общероссийской программы "Зеленые вузы России", председатель Ассоциации "зеленых" вузов России (Онлайн)

Интерактивные практики экопросвещения студентов на примере программы "Зеленые вузы России"

 

11:18-11:25

Левина Ирина Сергеевна, Заместитель председателя Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов "Делай!" по работе с партнерами

Студенческая экологическая лига "Зеленая лига"

 

Блок: «Стажировки доступны всем»

 

11:25-11:32

Корнышева Татьяна Юрьевна, Заместитель руководителя управления информации и общественных связей Ленинградской АЭС

Об экологических проектах ЛАЭС - волонтерстве, взаимодействии с общественностью, вовлечении молодежи и в том числе о возможностях для практики на атомной станции

 

11:32-11:39

Степанова Наталья Борисовна, Руководитель программы "Плавучий университет" при Московском физико-техническом институте, к.ф.-м.н. (Онлайн)

Плавучий университет - всероссийское движение по подготовке кадров для исследования океанов

 

11:39-11:46

Мурашова Надежда Александровна, Начальник сектора экологического просвещения ГКУ "Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга" (Онлайн)

Потенциал ООПТ Санкт-Петербурга для организации практики студентов экологической и биологической специализации

 

11:46-11:53

Таратенко Олеся Александровна, Временно исполняющий обязанности начальника отдела экологического просвещения и внешних связей СПб ГБУ "Минерал"

О возможностях стажировки в СПб ГБУ "Минерал"

 

11:53-12:00

Богданов Дмитрий Викторович, Начальник диспетчерского отдела СПб ГКУ "Пиларн"

Обеспечение условий для прохождения производственной практики в СПб ГКУ "Пиларн"

 

12:00-12:30

Торжественная часть + общее фото

 

12:30-13:30

Обеденный перерыв / Интерактивные технологии образования в решении экологических проблем (демонстрация) Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины / Показ коллекции одежды из переработанных материалов Художественно-технический институт

 

Блок: «Грантовая поддержка (стимуляция) общественных инициатив»

 

13:30-13:37

Морозов Сергей Александрович, Эксперт-наставник Росмолодежь.Гранты, член экспертного совета Всероссийского конкурса молодежных проектов, начальник отдела по воспитательной работе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича

Росмолодежь.Гранты 2023. Старт 1 заочного конкурса среди физических лиц

 

13:37-13:44

Пилипенко Юлия Олеговна, Ведущий специалист отдела поддержки и развития некоммерческих организаций Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (Онлайн)

Меры поддержки общественных инициатив в рамках деятельности Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

 

Блок: «Экологическое просвещение – новые пути и идеи»

 

13:44-13:51

Мацук Дарья Игоревна, Руководитель Росзаповедцентра Минприроды России

Роль заповедных территорий в развитии молодежной политики

 

13:51-13:58

Лупанова Александра Сергеевна, Заместитель начальника просветительного отдела Ленинградского зоопарка

Роль Ленинградского зоопарка в экологическом просвещении: многообразие форм, средств и методов

 

13:58-14:05

Сурганова Татьяна Владимировна, Петухова Мария Борисовна, Специалисты по работе с молодежью Дома молодежи "Царскосльский"

Организация систематической работы по экологическому просвещению на базе Дома молодежи

 

14:05-14:12

Карлин Дмитрий Викторович, Эксперт по рециклингу и переработке текстиля в России, генеральный директор перерабатывающего производства "ЭкоТекстиль", благотворительный фонд "Лепта"

Ресайклинг, как образ жизни в большом городе

 

14:12-14:19

Строганова Мария Сергеевна, Специалист по международным научным связям Межрегиональной общественной организации "Экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона" (Биос-клуб), начальник управления международных связей Высшей школы технологии и энергетики Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, ассистент кафедрыохраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов, к.т.н.

Развитие научного эковолонтерства на примере многолетней деятельности Биос-клуба

 

14:19-14:26

Шапуленко Анна Евгеньевна, Автор подкаста "Эколог и я", студент направления "Экология и природопользование" Санкт-Петербургского государственного университета, представитель экологического комитета студсовета Санкт-Петербургского государственного университета

Экология на слух: просвещение в формате подкаста

 

14:26-14:33

Климова Софья Олеговна, Исполнительный директор Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды "РазДельный Сбор"

Есть ли смысл просвещать? Результаты социологического исследования экотраекторий

 

14:33-14:40

Чуршукова Елизавета Германовна, Руководитель проекта "Пища для ума"

Пища для ума

 

14:40-14:47

Зонтова Вероника Александровна, Автономная некоммерческая организация по поддержке экологических программ "Твоя Вода" " (Онлайн)

О важности развития "рефила" воды в городах. Проблемы внедрения метода в России и способы преодоления проблем

 

14:47-14:54

Мерзлякова Анастасия Михайловна, Координатор проектов движения за экологию "Друзья окружающего мира (ДОМ)"

Современное экопросвещение

 

14:54-15:01

Максимова Наталья Николаевна, Руководитель межрегиональной общественной благотворительной организации "Общество добровольных лесных пожарных"

Грудинина Екатерина Сергеевна, Координатор межрегиональной общественной благотворительной организации "Общество добровольных лесных пожарных"

Снижение количества пожаров на природных территориях

 

15:01-15:08

Гриценко Вадим Игоревич, Руководитель департамента развития Всероссийской общественной организации волонтеров-экологов «Делай!»

Возможности молодёжи в экодобровольчестве

 

15:08-15:15

Вережинский Максим Аркадьевич, Генеральный директор автономной некоммерческой организации "Межрегиональный центр патриотического, социального и экологического воспитания и заботы о среде обитания "Круг Жизни"

"Круг Жизни. Хранители особых территорий" - практики прикладного экологического просвещения детей и молодёжи в неразрывной связи с социальным и патриотическим просвещением

 

15:15-15:22

Книжникова Елена Борисовна, Председатель Межрегионального общественного движения Друзей заповедных островов

Вовлечение детей и молодежи в общественную поддержку заповедных территорий через развитие клубов "Друзья заповедных островов" и студенческих отрядов "Заповедных Хранителей"

 

15:22-15:29

Григорьева Марина Алексеевна, Руководитель проектов Общероссийской общественной организации "Всероссийское общество охраны природы"

Добровольческие проекты: опыт и влияние на личностный рост и развитие

 

15:29-16:00

Подведение итогов, торжественная часть, общее фото

 

Скачать программу

 

Основные выступающие-докладчики

Мацук Дарья Игоревна, ФГБУ «Росзаповедцентр» Минприроды России

Серебрицкий Иван Александрович, Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Савченко Марина Валерьевна, Комитет по природопользованию охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Пилипенко Юлия Олеговна, Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Корнышева Татьяна Юрьевна, филиал АО «Концерн Росэнергоатом» «Ленинградская атомная станция»

Мурашова Надежда Александровна, ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга»

Таратенко Олеся Александровна, СПб ГБУ «Минерал»

Богданов Дмитрий Викторович, СПб ГКУ «Пиларн»

Степанова Наталья Борисовна, «Плавучий университет» при МФТИ

Лупанова Александра Сергеевна, СПб ГУП «Зоопарк»

Морозов Сергей Александрович, экспертный совет Всероссийского конкурса молодежных проектов Росмолодёжь.Гранты, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»

Владимирова Елена Юрьевна, Лозовая Александра Сергеевна, Данилов Александр Сергеевич, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский горный университет»

Бобылев Николай Геннадьевич, Шалунова Екатерина Петровна, Акулов Даниил Алексеевич, Шапуленко Анна Евгеньевна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-петербургский государственный университет»

Тамбулатова Екатерина Викторовна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики»

Смирнова Александра Сергеевна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения»

Шанова Ольга Александровна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна Высшая школа технологии и энергетики»

Веженкова Ирина Владимировна, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова»

Монголин Денис Юрьевич, Биллер Анита Александровна, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова»

Югатова Наталья Юрьевна, Васильев Роман Олегович, Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Санкт-Петербургская государственная академия ветеринарной медицины»

Климова Софья Олеговна, Ассоциация в сфере экологии и защиты окружающей среды «РазДельный Сбор»

Чуршукова Елизавета Германовна, НКО "Голоса за животных"

Татьяна Сурганова Владимировна, Петухова Мария Борисовна, Экологический клуб Земляне на базе Дома молодежи «Царскосельский»

Зонтова Вероника Александровна, Автономная некоммерческая организация по поддержке экологических программ «Твоя Вода»

Бакеева Екатерина Рафаиловна, Ассоциация зеленых ВУЗов России

Строганова Мария Сергеевна, Межрегиональная общественная организация «Экологический клуб аспирантов, студентов и школьников Балтийско-Ладожского региона» (Биос-клуб), ВШТЭ СПбГУПТД

Мерзлякова Анастасия Михайловна, Движение за экологию «ДОМ»

Максимова Наталья Николаевна, Грудинина Екатерина Сергеевна, Межрегиональная общественная благотворительная организация «Общество добровольных лесных пожарных»

Гриценко Вадим Игоревич, Всероссийская общественная организация волонтеров-экологов «Делай!»

Левина Ирина Сергеевна, студенческую экологическую лигу «Зеленая лига»

Карлин Дмитрий Викторович, Благотворительный фонд «Лепта»

Вережинский Максим Аркадьевич, АНО «Межрегиональный Патриотический и Социально-экологический Центр «Круг Жизни»

Книжникова Елена Борисовна, Межрегиональное общественное движение друзей заповедных островов (МОД ДЗО)

Григорьева Марина Алексеевна, Общероссийская общественная организация «Всероссийское общество охраны природы»