Экологические угрозы мегаполисам и поиск решений

20 апреля 2026
Круглый стол отделения РАЕН «Экологическая безопасность» в Санкт-Петербурге: экологические угрозы мегаполисам и поиск решений.

25 марта 2026 года в Санкт-Петербурге, в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» в рамках Санкт-Петербургского международного экологического форума «Экология большого города» состоялся круглый стол на тему «Состояние окружающей среды и качество жизни крупных городских агломераций на примере Санкт-Петербурга и Москвы. Экологические проблемы и решения». Организатором выступило тематическое отделение Российской академии естественных наук (РАЕН) «Экологическая безопасность», совместно с Союзом промышленников и предпринимателей Санкт-Петербурга и Союзом журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Мероприятие собрало ведущих представителей науки, врачей, экологов, общественных деятелей.

Круглый стол прошёл под руководством председателя тематического отделения РАЕН «Экологическая безопасность» Андрея Георгиевича Качурина – эксперта в области экологии, советника РАЕН, председателя консорциума «Промышленная экология». Это уже 5-й круглый стол за последние 3 года, на котором он за счет умения держать баланс между острыми научными спорами и практическими предложениями, становится ключевым координатором дискуссии, сумевшем объединить усилия учёных, врачей, экологов, общественных деятелей, представителей органов власти и бизнеса. В этот раз Модератор последовательно акцентировал внимание на самых острых проблемах: высоком загрязнении атмосферного воздуха, качестве воды, экологически обусловленной заболеваемости, недостаточном совершенстве системы мониторинга и необходимости срочных практических решений.

Вступительное слово д.м.н., профессора, академика РАН, академика РАЕН, главного научного консультанта ФГБУ «Центр стратегического планирования и управления медико-биологическими рисками здоровью» Министерства здравоохранения РФ Юрия Анатольевича Рахманина задало общий тон дискуссии, затронув комплекс проблем, связанных с антропогенным загрязнением окружающей среды в условиях роста городов и промышленности. Осознание того, что человечество, превратившее мегаполисы в «термитники» с высокой плотностью населения, сталкивается с критическими вызовами в области экологии и гигиены, требует срочного поиска пути смягчения негативных последствий.

Шокирующие данные о влиянии загрязнения окружающей среды на рост числа генетических заболеваний у детей Санкт-Петербурга представил заведующий лабораторией молекулярной генетики НМИЦ детской травматологии и ортопедии им. Г.И.Турнера, к.б.н. С.Е. Хальчицкий. Каждый 50-й петербуржец имеет высокий риск наследственных заболеваний, смертность детей от рака за 10 лет выросла на 679% в возрасте 10–14 лет и на 200% в возрасте 15–19 лет. Автор предложил пересмотреть существующие ПДК и объединить усилия науки, экологов, и врачей. 

Эксперт Комиссии по экологии и природопользованию ЗАКС Санкт-Петербурга, к.м.н. М.А. Мамаева проанализировала экологически обусловленную заболеваемость в мегаполисе. На основе данных Минздрава за 2001–2019 гг. и обследования 123 тыс. детей ФБУН «Северо-Западный Научный Центр гигиены» выявлен более высокий уровень аллергических, эндокринных и онкологических заболеваний у детей Петербурга по сравнению с другими мегаполисами. Основные факторы – диоксины, тяжёлые металлы, загрязнение воздуха и воды. Автор считает, что повсеместный переход на экологически безопасные технологии, жёсткое наказание за нарушения требований природоохранного законодательства, социально-экологический мониторинг, экологическое просвещение, запрет строительства опасных объектов в черте города  существенно изменят представленную картину.

Выступления врачей поддержала главный научный сотрудник отдела анализа риска здоровью  ФБУН «Федеральный научный центр гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана» Роспотребнадзора, д.м.н. О.В. Бударина, представив доклад о проблеме навязчивых запахов в атмосфере промышленных городов.  Доказано, что запахи вызывают рост эндокринных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваний. Существующие ПДК не гарантируют отсутствия запаха из-за многокомпонентности выбросов. Предложено внедрить комплексный мониторинг (аналитический, сенсорный, социологический), установить нормативы для смесей веществ и использовать наилучшие доступные технологии (НДТ).

 Всероссийский эколого-патриотический проект «Я люблю Россию», представленный на круглом столе руководителем проекта В.А. Амирхарян и  Президентом  Ассоциации развития экотуризма и сферы гостеприимства «Новые горизонты» И.В. Башиным, предполагает создание в нескольких регионах России геоглифа  — крупномасштабной надписи, сформированной посадкой деревьев хвойных пород, читаемой с высоты и сохраняющей декоративную выразительность на протяжении всего года. Актуальность проекта обусловлена необходимостью озеленения глиссад, где фиксируется повышенная концентрация загрязняющих веществ от авиационных выбросов. Геоглиф из хвойных пород выполняет не только функцию культурно-ландшафтного объекта, но и  элемента экологической инфраструктуры, способствующего улучшению качества атмосферного воздуха и формированию устойчивой зеленой среды. Привлекательна его образовательная составляющая:  выращивание и высадку деревьев  планируется осуществлять с привлечением школьников и студентов, что способствует формированию высокой сознательности в областях природопользования и экологической культуры.

Отметим, что на круглом столе, по поручению Президиума РАЕН, И.В. Башину был вручен Диплом и Удостоверение РАЕН о присвоении ему статуса Советника РАЕН. Модератор мероприятия Качурин А.Г., вручая диплом, поблагодарил коллегу за многолетнее сотрудничество с Академией и помощь в организации экологических мероприятий.

Сопредседатель Гильдии экологических журналистов, эксперт постоянной комиссии по экологии и природопользованию ЗакСа Санкт-Петербурга  Л.С. Зернова, рассказала о борьбе с несанкционированными свалками отходов (НСО) в Петербурге. На основе общественных рейдов и проверок природоохранной прокуратуры выявлены сотни гектаров завалов, половина из которых не стояла на учёте. Горящие свалки – источник диоксинов и фуранов; экологический ущерб исчисляется миллиардами рублей. Докладчик предложила отказаться от карательных мер как единственного инструмента и перейти к вовлечению заброшенных земель в хозяйственный оборот, формированию инвестиционных лотов.

Председатель Общественного совета по спасению и реабилитации Суздальских озер Л.П. Евтушенко обосновала необходимость создания в Санкт-Петербурге Национального парка «Парголовская мыза» площадью около 1000 га. Доклад опирался на результаты исследования Государственного гидрологического института, головного НИУ Росгидромета  (2023–2024 гг.), которое зафиксировало снижение объемов водных ресурсов озёр на треть с 1970-х годов. Основные угрозы: отсутствие канализации в посёлке Парголово, незаконные отсыпки грунта, самозахват берегов, гибель более 70 объектов культурного наследия. Предложено перейти от локальных мер (альголизация, биоплато) к комплексному решению путем создания национального парка.

 Актуальные вопросы по обеспечению качества питьевой воды для здоровья населения предложил для дискуссии Проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению, заведующий кафедрой профилактической медицины и охраны здоровья  СЗГМУ имени И.И. Мечникова, д.м.н., профессор А.В. Мельцер. Снижение качества питьевой воды, ограничение возможности доступа к воде и уровня функционирования коллективных систем водоснабжения и санитарии, также многих других факторов привело в мире к кризису водоснабжения и возросшим рискам вспышек инфекционных заболеваний. Основные причины неудовлетворенности качеством питьевой воды в России это — загрязнение источников водоснабжения, отсутствие зон санитарной охраны для них, отсутствие современных комплексов водоподготовки и обеззараживания, недостаточный производственный контроль и мониторинг. Федеральная программа «Чистая вода» выполнена не в полном объеме и для решения всех вопросов требуется выстраивание эффективной системы управления, освоения, охраны и использования водных ресурсов в каждом регионе с учетом его специфики. Требуется проведение мониторирования и оценки уровней канцерогенного и неканцерогенного риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, поступающих с питьевой водой из источников централизованного водоснабжения.

Академик РАЕН, заслуженный работник ЖКХ России, д.т.н. В.И. Терентьев, своим  докладом логически продолжил тему чистой воды. Санкт-Петербург и прилегающие к нему районы Ленинградской области имеют единственный источник питьевой воды —  р. Нева, что нарушает нормативные требования об обязательном наличии минимум двух независимых источников централизованного водоснабжения. Качество воды в Неве постоянно ухудшается и по последним данным относится к 3-й категории загрязненности. Предлагается вернутся к ранее разработанному проекту Ново-Ладожского водовода в соответствии с утверждённой Генеральной схемой водоснабжения Ленинградской области, организовав водозабор в глубоководной части Ладожского озера. Предложенное решение обеспечит Санкт-Петербург вторым независимым, высоконадёжным и безопасным источником водоснабжения.

Традиционно, на круглом столе выступили и представители бизнеса, применяющие технологии, обеспечивающие экологическую безопасность. Доклад о рекультивации городских территорий, загрязненных нефтепродуктами и тяжелыми металлами, с помощью целлюлозных сорбирующих материалов представил А.А. Гребенкин, гендиректор ООО «Естественные технологии». Разработанный компанией сорбент производится из отходов целлюлозно-бумажной промышленности, что снижает экологический след и решает проблему утилизации отходов. Предложено использовать его как эффективный, доступный и экологичный материал для восстановления загрязненных почв.

О том, что на мегаполисы приходится более 70% выбросов парниковых газов и снижение углеродного  следа имеет глобальное значение рассказал М.А. Юлкин эксперт Международного центра устойчивого энергетического развития ЮНЕСКО, генеральный директор компании «Карбон Лаб». Он предложил комплекс мер по снижению выбросов, но для их реализации нужна прежде всего надёжная система учёта, так как инвентаризация выбросов парниковых газов на уровне мегаполисов в России не регламентирована.

Особый накал вызвало выступление С.М. Гордышевского, председателя Комитета по экологической, промышленной и технологической безопасности СПП Санкт-Петербурга, председателя Совета ОО «Экологический Союз», который в своём докладе «Состояние окружающей среды и экологически обусловленная заболеваемость в Санкт-Петербурге» прямо обвинил три завода по сжиганию канализационного осадка ГУП «Водоканал» в том, что они являются главным источником суперэкотоксикантов и причиной катастрофического роста онкозаболеваний населения Санкт-Петербурга. Он привёл цитату члена-корреспондента РАН В.И. Данилова-Данильяна: «Прирост заболеваемости новообразованиями в Москве – лишь 14%, а в Петербурге – 132%!» – и потребовал закрыть упомянутые выше заводы по сжиганию иловых канализационных осадков, перейдя на технологию анаэробного сбраживания, применяемую и в Москве.  

 Семен Михайлович уже несколько лет твердо отстаивает свою позицию по данному вопросу и безусловно способствует привлечению внимания к существующим проблемам, озвученным на круглом столе. Именно его выступление стало основной темой дискуссии по окончанию выступлений. Принявшая участие в ней  В.М. Варлашина ,общественный помощник и эксперт Уполномоченного по правам человека в Санкт-Петербурге, почётный работник Гидрометслужбы России, указала на то, что утверждения о прямой связи выбросов именно этих заводов с заболеваемостью населения города мало обоснованы и не учитывают различия между Москвой и Петербургом в  климате, широтном расположении (Петербург значительно севернее Москвы), длительности солнечного сияния, прочих климатических характеристиках, свойствах подстилающей поверхности и орографии местности, площадей  двух указанных субъектов РФ, наличие тектонических  георазломов в Петербурге, динамику роста населения в Санкт-Петербурге по сравнению с Москвой и другие моменты, влияющие или могущие влиять на уровень заболеваемости населения. Варлашина подчеркнула: «Риск бездействия есть, но риск действий, основанных на непроверенных гипотезах, ещё больше» и предложила провести целевые, независимые и прозрачные исследования с привлечением институтов РАН для оценки реального вклада существующих заводов по сжиганию иловых осадков сточных вод  в Санкт-Петербурге в загрязнение городского воздуха диоксинами, фуранами и другими суперэкотоксикантами.

Модератор, подводя черту, отметил, что круглый стол выполнил свою главную задачу: выявил реальные болевые точки и продемонстрировал, что даже среди специалистов нет консенсуса по ключевым источникам загрязнения в Санкт-Петербурге. Он поблагодарил  участников за высказанную позицию и призвал всех принять участие в формулировании рекомендаций по обсуждаемым вопросам для Правительств Санкт-Петербурга и Ленинградской области, федеральных органов власти. Участники круглого стола выразили надежду, что выработанные предложения не останутся на бумаге, а будут учтены при формировании городских и федеральных экологических программ. «Экологические проблемы большого города – это не только технологические вызовы, но и готовность власти, науки, бизнеса и общества слушать друг друга и принимать решения на основе проверенных данных», – резюмировал А.Г. Качурин.

 

Подписаться на новости форума