7 российских регионов примут участие в восстановлении Балтийской водной системы
23 марта 2023
7 российских регионов примут участие в восстановлении Балтийской водной системы

22 марта на Международном форуме «Экология большого города» в Экспофоруме по инициативе Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга состоялось подписание соглашения о сотрудничестве по сохранению и восстановлению Балтийской водной системы.

Кроме Петербурга, в проекте примут участие ещё шесть российский регионов: Республика Карелия, Калининградская, Ленинградская, Новгородская, Вологодская и Псковская области.

Соглашение подписали председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман, начальник Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Дмитрий Банников, министр природных ресурсов и экологии Калининградской области Олег Ступин, председатель Комитета по природным ресурсам Ленинградской области Денис Беляев, министр природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Новгородской области Александр Юрченко, председатель Комитета по природным ресурсам и экологии Псковской области Виктор Мусатов и министр природных ресурсов и экологии Республики Карелия Андрей Карпилович.

Поскольку Санкт-Петербург расположен в замыкающем звене водной системы Онежское озеро – Ладожское озеро – река Нева – Финский залив (далее – Балтийская водная система), решение вопросов восстановления и сохранения водной системы является крайне актуальным для города и требует комплексного подхода.

В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации от 03.08.2022 № Пр-1376 с 2025 года планируется формирование нового федерального проекта «Оздоровление водных объектов».

В связи с этим, Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга выступил одним из основных инициаторов разработки отдельного федерального проекта по сохранению и восстановлению Балтийской водной системы.

Проект предусматривает не только строительство/реконструкцию очистных сооружений, но и расчистку, восстановление и реабилитацию водных объектов, мероприятия по сохранению водных биологических ресурсов, сокращению поступления загрязняющих веществ с диффузионным стоком, комплекс необходимых наблюдений и исследований.

Мероприятия затронут Ладожское и Онежское озёра, реку Неву и Финский залив, Свирь, Волхов, Охту, Ижору и другие водоёмы.

Необходимость создания соответствующего проекта была одобрена и поддержана Минприроды России и Федеральным агентством водных ресурсов.

Подписаться на новости форума