До 2024 года в России создадут 8 особо охраняемых природных территорий
23 марта 2023
До 2024 года в России создадут 8 особо охраняемых природных территорий

Реализацию субъектами Российской Федерации региональных составляющих федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология» обсудили 23 марта на Международном форуме «Экология большого города» в Экспофоруме.

Мероприятие организовано комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга для обмена опытом и лучшими практиками реализации федеральных проектов в рамках национального проекта «Экология».

Предложения и идеи, озвученные на мероприятии, будут направлены в федеральные органы исполнительной власти для учета в дальнейшей работе над проектом.

«В свете очень быстро меняющего законодательства и нормативно-правовых актов, которые иногда не успевают за принимаемыми законами, очень часто получается противоречие между старыми нормами и новыми, они не бьются. Это мероприятие, в том числе, направлено на то, чтобы «сверить» часы – работу над проектом», – таким образом подчеркнула важность обсуждаемой темы модератор мероприятия, председатель Комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области Вероника Тарбаева.

Опытом организации проектной деятельности и реализации национальных проектов в Санкт-Петербурге, в том числе Национального проекта «Экология», с аудиторией поделился заместитель начальника Проектного управления – проектного офиса Администрации Губернатора Санкт-Петербурга Михаил Сергеев. Одной из ключевых особенностей в проектной деятельности Санкт-Петербурга, по его словам, является то, что за каждым проектом закреплен профильный куратор на уровне вице-губернатора.

«Руководитель проекта несет персональную ответственность за достижения показателей и реализацию национальных проектов», – подчеркнул спикер.

Про реализацию федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма», который входит в национальный проект «Экология», рассказала руководитель Проектного офиса данного проекта Людмила Поплавская. В своем выступлении она подробно остановилась на развитии заповедной системы России и создании особо охраняемых природных территорий федерального значения.

На сегодняшний день в России существует 336 ООПТ федерального значения и 11 956 ООПТ регионального и местного значения. В 2022 году была создана одна новая ООПТ, а на 2023-2024 год запланировано создание еще 8 таких территорий.

Создание новых ООПТ позволит сохранить среду обитания редких видов животных и птиц.

Эксперты обсудили изменение методик реализации федеральных проектов национального проекта «Экология», в части увеличения объемов региональной составляющей национального проекта «Экология» и привлечение внебюджетных инвестиций в целях достижения плановых показателей.

Подписаться на новости форума