Экобаланс для мегаполиса
29 марта 2024
Экобаланс для мегаполиса

Бурное развитие мегаполисов создает риски для сохранения природных территорий. Вопрос гармонии между экономическими и экологическими интересами города стал темой для обсуждения на пленарном заседании «Заповедный потенциал мегаполиса: как сохранить баланс между экосистемой и технологическим развитием» в КВЦ «Экспофорум» в рамках XXIII Международного форума «Экология большого города».

Сенатор, председатель комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных обратил внимание, что в условиях урбанизации вопрос сохранения охраняемых природных территорий в черте города стал актуальным в глобальном масштабе.

«Число сел в мире постоянно сокращается, а количество городских жителей растет. И на этот вызов нужно постоянно отвечать, потому что при резком росте мегаполисов надо сохранять сбалансированные рекреационные зоны и территории», — отметил он.

По его словам, заповедные территории в крупных городах могут показаться кому-то удивительным явлением, поскольку создают конфликт между интересами девелоперов и сохранением лесных территорий. В связи с этим важно, чтобы не только у крупных строительных компаний, но и во всей отрасли сложилось понимание, что зеленые зоны лишь докапитализируют городские пространства и позволяют развивать их более органично, подчеркнул сенатор.

Также Александр Двойных обратил внимание на необходимость актуализировать границы особо охраняемых природных территорий в регионах.

«Некоторые из них уже не соответствуют или изначально не соответствовали своему высокому статусу и начинают сдерживать границы городов», — пояснил он.

Но в этом вопросе необходима дискуссия с участием научного и экологического сообщества, чтобы избежать негативных последствий, заметил сенатор.

«Особо охраняемые природные территории регионального значения больше всего страдают от негативного воздействия человека, — говорит первый заместитель председателя Комитета Госдумы Федерального Собрания РФ по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев. — Очень часто на региональном уровне мы видим попытки на фоне так называемой деградации особо охраняемых природных территорий смену их назначения, из-за чего там вырастают многоквартирные дома вместо зеленых деревьев. Лазейки в законодательстве, которые применяются при их застройке или другом использовании, должны быть полностью исключены».

Города страдают от дефицита свежего воздуха, густых лесов и водоемов, который восполняют особо охраняемые природные территории, стабилизируя окружающую среду, сказала руководитель Росзаповедцентра Минприроды России Дарья Мацук. Кроме того, заповедные территории играют важную роль в формировании экологической культуры.

«Почти на всех территориях находятся уникальные музеи и визит-центры, которые рассказывают не только о природных особенностях региона, но и о культурном наследии. Также там регулярно проходят разнообразные уроки и мастер-классы», — указывает она.

Заместитель директора департамента охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и окружающей среды Союза Мьянма доктор Сан О рассказал, как удается достигать баланс между технологическим развитием и сохранением природных богатств в этом государстве.

«Технологический прогресс должен осуществляться таким образом, чтобы в погоне за интересами нашего поколения не ущемлять интересы будущих. Поэтому мы стремимся рационально использовать наши ресурсы», — сказал он.

В качестве подтверждения своих слов он сказал, что в Мьянме сохранился нетронутым природный капитал, включая леса, береговые линии, биологическое разнообразие и пр. Ценность экосистем Мьянмы была признана Программой парков наследия (The ASEAN Heritage Parks), подчеркнул доктор Сан О.

Директор по охране окружающей среды в Агентстве по управлению окружающей средой Министерства окружающей среды, климата, туризма и индустрии гостеприимства Республики Зимбабве Кристофер Мушава отметил, что в этой стране существует специфическая для государств Южной Африки проблема — конфликт между людьми и крупными животными.

«Их популяция растет, и они уходят с границ охраняемых природных территорий. В поисках воды и пищи животные нападают на жителей деревень. Особенно это касается слонов, которые портят посадки. Чтобы вы понимали серьезный масштаб проблемы: у нас их насчитывается 80 тысяч».

Помимо локальных проблем, в целом экологическая повестка Зимбабве очень схожа с другими странами, продолжает Кристофер Мушава. Ежегодно в стране производится 1,9 млн тонн отходов, 342 тыс. тонн из которых приходится только на пластик. При этом с каждым годом состав отходов становится всё более сложным, особенно медицинских, объем которых возрос из-за COVID-19. Решением вопросов охраны окружающей среды, по мнению Кристофера Мушавы, может стать расширенная ответственность потребителя, увеличение инвестиций в мониторинг состояния земли, воды и воздуха, а также оценка проектов с точки зрения экологического и социального воздействия.

С подробным докладом об опыте Санкт-Петербурга в вопросах сохранения заповедных зон выступил председатель Комитета по природопользованию Александр Герман.  Он отметил, что большинство ценных природных комплексов региона: крупные болота, массивы лесов, морские побережья, островные, речные и озерные системы, геологические объекты в настоящее время взяты под охрану. Природно-заповедный фонд Санкт-Петербурга представлен семнадцатью особо охраняемыми природными территориями регионального значения, где обитают и произрастают 235 редких видов животных и растений.

«Недавно заповедная сеть пополнилась самой большой особо охраняемой территорией города площадью 2703 га — государственным природным заказником регионального значения «Левашовский». В настоящее время работа ведется над проектами решений Правительства Санкт-Петербурга, которые позволят создать заповедные территории на площади более 400 гектаров», — сказал Александр Герман.

Председатель Комитета по природопользованию пригласил участников Форума и гостей Северной столицы посетить экологические тропы, созданные на заповедных территориях. Сегодня в Петербурге действуют пять экотроп, общей протяженностью более 10 км. Александр Герман подчеркнул, что такие тропы создаются для компенсации антропогенной нагрузки на природу, они дают возможность управлять потоками посетителей в заповедных зонах.

Также в пленарном заседании приняли участие спикеры из Республики Беларусь и Республики Сербской.

Организатором мероприятия выступил комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга и Росзаповедцентр Минприроды России.

 

Подписаться на новости форума