Качество атмосферного воздуха Петербурга улучшается
28 марта 2024
Качество атмосферного воздуха Петербурга улучшается

Об этом 28 марта сообщил на круглом столе «Экологический мониторинг: современное состояние и перспективы развития с использованием новейших технологий», прошедшем в рамках XXIII Международного форума «Экология большого города» в КВЦ «Экспофорум», начальник отдела экологического мониторинга Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Дмитрий Азёмов.

«В Петербурге особое внимание уделяется воздуху. У нас сформирована автоматизированная система мониторинга, работают 25 автоматизированных станций, которые размещены во всех районах города, 25 постов контроля за радиационной обстановкой. Мы закупили хроматографы, которые будем использовать на передвижных лабораториях», — сказал он.

По данным мониторинга последних лет наблюдается тенденция снижения или сохранения их на низком уровне показателей загрязняющих веществ, в том числе связанных с сжиганием топлива автотранспорта.

По данным наблюдений ФГБУ «Северо-Западное УГМС», как подчеркнул Дмитрий Азёмов, основной вклад в загрязнение атмосферного воздуха вносили концентрации формальдегида, взвешенных веществ, аммиака, диоксида азота и хлористого водорода. И в 2023 году случаев высокого и экстремально высокого загрязнения зафиксировано не было.

Эксперты также отметили, что качество воздуха в Петербурге улучшилось, это подтверждают и данные швейцарской организации IQ Air. На днях организация опубликовала Всемирный отчет о качестве воздуха за 2023 год. Россия в нем выглядит очень достойно, а уровень загрязнения воздуха в Петербурге экспертами оценен как низкий.

 

Подписаться на новости форума