Молодёжь открыла «Экологию большого города»
27 марта 2024
Молодёжь открыла «Экологию большого города»

27 марта с Молодежного дня в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» начался XXIII Международный форум «Экология большого города».

Запланирована масштабная молодёжная программа. Пройдёт региональный слёт детских и молодёжных экологических движений, программа эко-просвещение (о важности ресурсосбережения и переработки отходов). Профильные вузы расскажут о значимости профессий в сфере экологии и проведут профориентацию для молодых посетителей.

На церемонии открытия молодёжного дня выступил заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Андрей Самусевич.

«Молодёжный день – самый важный для Форума. Когда мы говорим про экологию, мы говорим про наше будущее. Молодые посетители «Экологии большого города» – активные и целеустремлённые ребята, которые тоже олицетворяют собой будущее. От них зависит благополучие окружающего мира, в котором мы живём», – сказал Самусевич.

Он добавил, что в молодёжный день на Форуме работают интерактивные площадки, а также проходит экодиктант, посвящённый заповедникам России. Посетители смогут поиграть в эколого-просветительские игры, пройти квесты, поделиться своими идеями и знаниями с другими участниками, представить результаты научно-исследовательских работ.

Заместитель председателя Комитета по молодёжной политике и взаимодействию с общественными организациями Олег Полищук отметил, что проведение молодёжных дней на больших форумах стало традицией.

«Наша молодёжь» – это те люди, ради которых мы живём. Уже через несколько лет они будут поддерживать развитие нашей страны, заботиться о её экологии. Петербург – это чистый город. И чтобы сохранить его таким, нужна поддержка молодых и активных ребят», – отметил Полищук.

XXIII Международный форум «Экология большого города» проходит с 27 по 29 марта. В нём примут участие более 4 тысяч специалистов из 145 городов России и 10 стран: Беларуси, Казахстана, Узбекистана, Сербии, Мьянмы, Зимбабве, стран СНГ. В экспозиции – более 50 компаний, в деловой программе – свыше 30 мероприятий.

В дни Форума от метро «Московская» до Экспофорума ходят бесплатные автобусы-шаттлы.

Подписаться на новости форума