Петербург поделится с регионами уникальным опытом по охране водных объектов
23 марта 2023
Петербург поделится с регионами уникальным опытом по охране водных объектов

23 марта на Международном форуме «Экология большого города» состоялась стратегическая сессия «Роль водных ресурсов в обеспечении энерго-экологической безопасности».

Модератором сессии выступил председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Санкт-Петербурга Александр Герман.

«Вода – крупнейший источник возобновляемой и при этом низкоуглеродной энергии.  Важно сделать эту энергетику простой и доступной, и при этом сохранить не только экологическую безопасность водных объектов, но и их рекреационную и историческую ценность. Опыт Санкт‑Петербурга в реализации мероприятий по охране водных объектов и обеспечению безопасности гидротехнических сооружений уникален, и мы готовы делиться им с коллегами из других регионов», – отметил Герман.

Спикеры оценили потенциальные энерго-экологические риски водного кризиса в России и пришли к выводу, что в нашей стране принимаются необходимые меры для их предотвращения, но их нужно усиливать.

Также участники обсудили региональные проблемы загрязнения водных объектов и пути их решения, эффективность реализации федеральных проектов «Сохранение озера Байкал», «Сохранение рек и озер», «Оздоровление Волги», интеграцию подходов к управлению водными ресурсами и борьбе с изменением климата, обеспечение энерго-экологической безопасности путем правового регулирования водных отношений, потенциал российской промышленности по развитию технологий по очистке сточных вод.

Форум «Экология большого города» проходит в Экспофоруме с 22 по 24 марта. Все подробности и актуальные новости – на сайте проекта.

Подписаться на новости форума