Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов
28 марта 2024
«Петербуржцы сдали 345 тонн опасных отходов». Цифра прозвучала на открытии форума «Экология большого города»

28 марта в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» прошла церемония открытия XXIII Международного форума «Экология большого города».

Приветствие участникам Форума направила председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

«Форум «Экология большого города» – одно из самых масштабных в стране мероприятий в области охраны окружающей среды. Негативное воздействие человека на природу растёт, поэтому растёт и значимость экологической повестки. В России вопросам экологии уделяется пристальное внимание. О них подробно говорил президент страны Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Острые экологические вызовы современности требуют от органов государственной власти, научных и деловых кругов скоординированных действий и совместных усилий. Совет Федерации и в дальнейшем будет способствовать продвижению перспективных законодательных инициатив в природоохранной сфере», – говорится в обращении Матвиенко.

Председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, сенатор Александр Двойных отметил, что в связи с мировыми тенденциями на урбанизацию необходимо выработать решения по установлению высоких экологических стандартов в мегаполисах.

Приветственное письмо участникам и посетителя Форума также направил Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан. В нём он выразил уверенность, что результаты дискуссий на Форуме найдут применение при разработке и реализации экологической политики России, совершенствовании федерального и регионального законодательства.

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Алексей Корабельников зачитал приветствие от губернатора города Александра Беглова.

«Форум более двух десятков лет объединяет специалистов природоохранной деятельности, интегрирует передовой опыт и лучшие практики регионов. Уверен, участники внесут весомый вклад в дело защиты окружающей среды, повышение экологической культуры и укрепление благополучия городов.

Сегодня Петербург идёт в авангарде защиты окружающей среды. Мы выполняем поручения Президента России по переходу на экономику замкнутого цикла, развитию зелёных технологий, заповедных зон. В 2023 году петербуржцы собрали в 14 раз больше вторсырья, чем в 2022. Также жители города сдали более 345 тонн опасных отходов», – написал Беглов.

Первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по туризму и развитию туристической инфраструктуры Николай Валуев сделал акцент на развитии экологического туризма. По его словам, Санкт-Петербург – туристическая Мекка России. Город – одна из самых перспективных в стране дестинаций для привлечения экотуристов. В Петербурге более 6% территории занимают особо охраняемые природные территории. В городе можно отработать лучшие практики в сфере экотуризма и распространить их на другие регионы.

«Вопросы охраны окружающей среды имеют огромное значение для мегаполисов, крупных промышленных центров. Важнейшая задача властей – обеспечить для граждан здоровые и комфортные условия проживания, защитить от вредных воздействий окружающей среды, сохранить зелёные зоны.

Петербургский парламент активно работает в области экологической безопасности. Уверен, что инициативы, выдвинутые на Форуме, станут основой для новых законопроектов экологической направленности», – говорится в приветственном письме к участникам Форума Председателя Законодательного собрания Санкт-Петербурга Александра Бельского.

Приветствие направила и руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Светлана Радионова. Она отметила, что сохранение окружающей среды, работа с детьми и молодёжью влияют на сохранение флоры и фауны планеты, а главное – на качество жизни людей.

Руководитель ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дарья Мацук поблагодарила организаторов «Экологии большого города» за должное внимание к особо охраняемым природным территориям. Тема их развития и защиты стала центральной на Форуме.

С видеообращением выступил депутат Государственной думы Федерального Собрания Российской Федерации, председатель Всероссийского общества охраны природы Вячеслав Фетисов.

«Большие города требуют внимательного и бережного отношения к экологии. Всероссийское общество охраны природы 100 лет боролось за чистую природу, и будет это делать и в следующие 100 лет. Наша природа – это главное богатство нашей страны», – сказал Фетисов.

Председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов считает, что форум «Экология большого города» стал площадкой по развитию зелёной дипломатии.

«На Форуме присутствуют много участников из-за рубежа. Это говорит о том, что Россия интегрирована в глобальную экологическую повестку и становится её лидером», – сказал Исмаилов.

В завершение выступил генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

«Петербург – лидер по всем природоохранным мероприятиям. Свидетельство этому – самая высокая средняя продолжительность жизни в стране. Она превысила 76 лет. Город может поделиться с остальными регионами передовым опытом в сфере переработки отходов, водоочистки, экологического мониторинга. Экология начинается с экологического сознания», – сказал Воронков.

 

Подписаться на новости форума