Подготовка специалистов по беспилотным технологиям
28 марта 2024
Подготовка специалистов по беспилотным технологиям — совместная задача вузов и их индустриальных партнеров

К 2030 году в России должно быть подготовлено до 1 млн кадров для отрасли беспилотных технологий — такую задачу поставил президент страны Владимир Путин. Об этом 27 марта на конференции «Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности», которая состоялась в рамках XXIII Международного форума «Экология большого города» в КВЦ «Экспофорум», напомнил директор лаборатории валидации и верификации сложных технических систем факультета безопасности информационных технологий Университета ИТМО Илья Попов.

По его словам, вся кадровая база для отрасли беспилотных технологий условно делится на операторов БПЛА и специалистов по беспилотным технологиям. Задача операторов — осуществлять запуски беспилотников и снимать с них данные. Будущих операторов целесообразно искать в школах и колледжах. «Лучший оператор беспилотника сегодня — это школьник», — заявил Илья Попов. Подготовка специалистов в области беспилотных технологий — более сложная задача, поскольку такие кадры должны обладать компетенциями в робототехнике, математике, прикладной физике, праве. Готовить таких специалистов должны вузы, но в тесном взаимодействии с индустриальными партнерами, компаниями-разработчиками и производителями самих беспилотных аппаратов и софта для них, уверен Илья Попов. Он также отметил, что наиболее актуальной задачей является подготовка кадров для управления наземной базой, использующейся в сфере беспилотных технологий. При этом, уверен Илья Попов, все такие специалисты в обязательном порядке должны иметь лицензии или сертификаты, подтверждающие квалификацию и право работы с БПЛА, и для этого потребуется открытие специализированных учебных центров.

Организатором конференции «Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности выступил «Технопарк Санкт-Петербурга».

 

Подписаться на новости форума