Россия движется к максимальному разделению отходов и полной утилизации упаковки
28 марта 2024
Россия движется к максимальному разделению отходов и полной утилизации упаковки

Изменения системы обращения отходов от использования товаров (ОИТ) и регулирования в части расширенной ответственности производителя (РОП) обсудили 27 марта на конференции «Расширенная ответственность производителя, ОНВОС и утилизация: новые вызовы», прошедшей в рамках XXIII Международного форума «Экология большого города» в КВЦ «Экспофорум».

Модератор и организатор мероприятия — Екатерина Озерова, к.т.н., заместитель председателя Совета директоров Санкт-Петербургской Ассоциации рециклинга (СПАР), член Экспертного совета по развитию промышленности и инновационных технологий по переработке отходов производства и потребления при ГосДуме РФ.

Тема отходов и их утилизации становится всё более актуальной. 1 января 2024 года вступил в силу Федеральный закон от 04.08.2023 №451-ФЗ, положив начало реформе РОП. Реформа направлена на повышение контроля в этой отрасли и создание реестра утилизаторов, защищающего добросовестные компании. «Цель реформы — минимизация образования отходов от использования товаров», — подчеркивает Гусен Ибрагимов, заместитель руководителя Департамента расширенной ответственности производителей ППК «Российский экологический оператор».

Одно из основных изменений — перенос ответственности за утилизацию упаковки. Как объяснил Гусен Ибрагимов, если раньше компания, которая занималась исключительно упаковкой товара (например, заворачивала конфеты в фантики или разливала воду в бутылки), также должна была утилизировать ее или платить экологический сбор, то теперь это требование предъявляется только к производителям упаковки. Таких компаний, по данным экологов, в 20 раз меньше и с ними проще работать.

Постановлением Правительства РФ от 29.12.2023 №2414 для них установлены нормативы утилизации на 2024 год. Ежегодно нормативы в отношении утилизации товаров будут увеличиваться на 10%, а упаковка в 2025 году должна быть утилизирована на 55%, в 2026-м — на 75%, с 2027-го предусматривается полная утилизация — на 100%.

При этом реформа предусматривает стимулирующие меры для предприятий, пересматривая подход к ставкам экосбора. Сегодня эта ставка складывается из суммы базовой величины и повышающего коэффициента с рядом критериев, в том числе с наличием технологии по утилизации той или иной фракции и ее потребностью на рынке, ведь востребовано не всё, что извлекается.

«Министерством промышленности и торговли готовится документ по понижающему коэффициенту: производители товаров будут платить меньше, если используют в процессе своего производства качественное сырье. А те, кто производят сложнокомпонентную упаковку, неперерабатываемую и, как следствие, попадающую на полигон, будут платить кратно выше, чем те, кто выпускают экологичную упаковку», — объясняет спикер.

«Мы двигаемся к максимальному разделению отходов», — заключает Екатерина Озерова.

 

Подписаться на новости форума