Батарейки, ртутные градусники и просроченные лекарства: как безопасно избавиться от опасных отходов?
24 марта 2023
Батарейки, ртутные градусники и просроченные лекарства: как безопасно избавиться от опасных отходов?

Организация системы приема опасных отходов в Санкт-Петербурге работает эффективно, однако существуют правовые пробелы.

Круглый стол «Развитие системы приема опасных отходов от населения Санкт-Петербурга» прошел во второй день XXII Международного форума «Экология большого города» в конгрессно-выставочном центре «Экспофорум».

С 1 марта 2022 года в рамках 89-го Федерального закона вступили особенности с обращением с отходами I и II классов опасности. За сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и размещение отходов I и II классов опасности стал отвечать Федеральный экологический оператор (ФЭО).

«Сегодня управляющие компании многоквартирных домов обязаны организовать место накопления твердых коммунальных отходов (ТКО) и опасных отходов. Открытый вопрос – это организация мест накопления в частном секторе, в садоводческих некоммерческих товариществах (СНТ). Сейчас это никак законом не урегулировано. За это не отвечают управляющие компании, но это могут сделать органы МСУ, но, как правило, они эти места для контейнеров не организуют. На текущий момент ФЭО с Минприроды России разработали правила, в которых установлены нормы участия в организации деятельности по сбору опасных отходов у физических лиц – это участие органов МСУ, участие управляющих компаний, ведение на уровне муниципалитета реестра контейнерных площадок. Сейчас эти лица уже могут зарегистрироваться в нашей системе», — заявила Наталья Кривенко, представитель ФГУП ФЭО.

«Какие у нас есть предложения по развитию системы сбора опасных отходов? Вывести отходы I и II классов опасности из-под ответственности ФЭО, разрешить передачу отходов I и II классов опасности лицензированным организациям по свободному договору, то есть закрепить за управляющими компаниями обязанности по сбору аккумуляторов и батареек, опыт Санкт-Петербурга тиражировать в другие регионы», — высказала свое мнение Анна Смирнова, эксперт экодвижения «РазДельный сбор».

Планируется развивать концепцию об установке пунктов сбора опасных отходов там, где население их и приобретает: контейнеры для батареек в соответствующих магазинах, сбор просроченных лекарств в аптеках или больницах.

«За 2021 год 95% процентов отходов производства ушло на переработку в республике Беларусь, только 30% — коммунальных. Сбор мелкогабаритных опасных отходов осуществляется в специальные контейнеры, работает бесплатный вывоз от населения бытовой техники средних и крупных габаритов утратившей потребительские свойства, раздельно осуществляется сбор изношенных шин, с апреля 2022 года осуществляется сбор просроченных лекарственных средств в поликлиниках и аптеках», — поделилась опытом Елена Авраменко, начальник отдела контроля за обращением с отходами, Минский городской комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды, Республика Беларусь.

На мероприятии состоялась церемония награждения социально-ответственных участников и бизнеса, и муниципальных образований, которые поддержали развитие системы приема опасных отходов. Благодарности вручили Инге Узянбаевой, депутату МО «Поселок Шушары», Максиму Александрову, директору СПб ГКУ «МФЦ», представителям АО «Торговый дом «Перекресток», «Торгового дома «Магнит», представителям ТРЦ «Жемчужная плаза», КДЦ «Green Park».

Подписаться на новости форума