
Губернатор Александр Беглов, генеральный директор ППК «Российский экологический оператор» Ирина Тарасова и руководители природоохранных организаций подписали на ПМЭФ-2025 четыре соглашения в природоохранной сфере. Заключение соглашений состоялось при участии заместителя министра природных ресурсов и экологии России Дениса Буцаева.
Соглашения станут основой для перехода Петербурга к экономике замкнутого цикла, позволят создать условия для глубокой переработки и вторичного использования, приведут к значительному снижению нагрузки на природные ресурсы и повышению качества жизни горожан».
Общий объем инвестиций по четырем соглашениям составит около 22 миллиардов рублей.
Основополагающим документом стало рамочное соглашение о сотрудничестве с ППК «РЭО». Оно предполагает создание и развитие инфраструктуры в сфере обращения с отходами, привлечение инвестиций в мусороперерабатывающую отрасль Петербурга.
Строительство комплекса по переработке отходов «Новоселки» начнется в Петербурге в рамках соглашения с АО «Невский экологический оператор». Это второе предприятие по переработке твердых коммунальных отходов, построенное НЭО совместно с городом. Комплекс мощностью 600 тысяч ТКО в год будет оснащен современным оборудованием и технологиями, позволяющими возвращать больше ресурсов во вторичный оборот, включая переработку органической фракции в техногрунт (до 240 тысяч тонн в год) и выпуск брикетов альтернативного топлива (до 120 тысяч тонн в год).
Соглашение с АО «Акрон Холдинг» предполагает создание нового производства по обращению с отходами электронного и электрического оборудования.
Соглашение с ООО «Неваспецпласт» позволит создать крупнейшее на Северо-Западе России предприятие по переработке пластиковых отходов. Завод сможет принимать ПЭТ-бутылки, мощность нового производства составит до 20 тысяч тонн в год. Полученная продукция высокого качества будет использована как сырье для изготовления новой пищевой упаковки. Александр Беглов отметил, что реализация этого проекта станет важным шагом к формированию замкнутого цикла и обеспечит сырьем нисходящую цепочку участников отрасли.
Источник: https://www.gov.spb.ru/