Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач
28 марта 2024
Беспилотники — эффективный инструмент решения экологических задач

Беспилотные летательные аппараты (БПЛА) уже стали одним из самых эффективных инструментов решения задач в области экологии и промышленной безопасности, которые стоят сегодня перед мегаполисами. Об этом шла речь на конференции «Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности», которая состоялась 27 марта в рамках первого дня работы XXIII Международного форума «Экология большого города», проходящего в петербургском КВЦ «Экспофорум».

Одна из важных сфер применения беспилотников — осуществление государственного экологического контроля. В Санкт-Петербурге и Ленобласти БПЛА в этих целях применяются уже четвертый год. Беспилотники используются для геодезических, маркшейдерских и кадастровых работ, при проверке состояния лесных территорий и обнаружения незаконных вырубок леса, при выявлении и контроле несанкционированных свалок, при проверке состояния границ лесных территорий и водоемов, например для выявления и фиксации так называемых самозахватов, для выявления источников выбросов в атмосферу опасных веществ. Преимущественная сфера применения беспилотников при осуществлении государственного экологического контроля зависит от специфики и особенностей региона. Например, для крупного мегаполиса, такого как Санкт-Петербург, наиболее актуальным является использование беспилотников для борьбы с несанкционированными свалками и выбросами в атмосферу загрязняющих веществ, а также для контроля за соблюдением природоохранного законодательства.

Как рассказал первый заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности администрации Санкт-Петербурга Александр Кучаев, с помощью БПЛА специалисты комитета в 2020–2023 годах обследовали более 200 территорий и производственных объектов. В результате выявленный размер вреда окружающей среде, причиненного нарушением соответствующего законодательства, превысил 3 млрд рублей. Одним из преимуществ использования БПЛА в работе комитета Александр Кучаев назвал абсолютную легитимность данных, полученных в результате аэрофотосъемки:

«Все данные, полученные при помощи зарегистрированных БПЛА, принимаются судами и Следственным комитетом как доказательства правонарушений».

Инспекторам Комитета государственного экологического надзора Ленобласти беспилотники помогают в том числе и в фиксации нарушений.

«В силу специфики региона у инспекторов не всегда есть возможность оперативно прибыть на место и зафиксировать нарушение, например, незаконный сброс отходов. Зачастую наши сотрудники ограничены в правах доступа на частные территории и из-за этого не могут констатировать, например, самозахваты или нарушения границ водных объектов. Беспилотники решают эти проблемы в восьми случаях из десяти — с воздуха всё видно», — пояснила глава областного комитета Рамила Агаева.

По ее данным, в 2023 году при помощи БПЛА силами комитета было выявлено 24 несанкционированных свалки и 25 случаев нарушения водного законодательства, что в 2 раза больше, чем в 2022 году.

«В прошлом году мы в 2 раза увеличили частоту использования БПЛА, и результативность работ также выросла в 2 раза», — добавила Рамила Агаева.

Однако перспективы использования БПЛА для решения экологических задач не ограничиваются их использованием в работе надзорных органов. С помощью беспилотников ученые могут следить за состоянием водных объектов вне границ населенных пунктов, спасатели — оценивать ущерб и планировать мероприятия по ликвидации последствий стихийных бедствий, наблюдать за состоянием и развитием природных экосистем, отслеживать численность и пути миграции диких животных, пояснил директор департамента услуг ГК «Геоскан» Илья Демко. Его компания участвовала в подобных проектах. Например, в 2018 году «Геоскан» в рамках волонтерского проекта «Чистая Ладога» провел аэрофотосъемку 25 км2 в северо-западном Приладожье, а полученные ортофотопланы послужили базой для анализа и уточнения зон скопления мусора и последующего составления карт местности для участников проекта.

Беспилотные технологии позволяют осуществлять и долгосрочный экологический мониторинг, а не только решать тактические локальные задачи. Правда, для этого используются другие технологии, наиболее доступными и востребованными из которых сегодня являются аэрокосмическое зондирование и аэрокосмическая съемка. «Аэрокосмические исследования позволяют формировать то, что называется big data, следить за изменениями состояния той или иной обширной территории и прогнозировать ее будущее», — уверена директор ЦКУ «КосмоИнформ-Центр» Государственного университета аэрокосмического приборостроения Елена Чичкова. Ее организация в 2012–2024 годах по заказу ООО «Газпром трансгаз Санкт-Петербург» проводила экологический мониторинг территорий Ленобласти, по которым проходит нитка Северо-Европейского газопровода.

«Оказалось, что ежегодно вдоль газопровода появляется от 80 до 100 новых небольших несанкционированных вырубок леса», — привела пример Елена Чичкова.

Современные беспилотники могут работать не только в воздушной среде. Беспилотные аппараты для экологического мониторинга состояния водной среды разрабатывают и производят несколько компаний. В Санкт-Петербурге в этом направлении работают ЗАО «Си Проект» и АО «НПП ПТ «Океанос» — их беспилотники успешно работают в порой тяжелейших условиях, например в арктических водах или прибрежных районах Кольского залива.

В становлении и развитии отрасли беспилотной авиации России активное участие принимают вузы. Университеты не только являются базой для подготовки кадров для БПЛА, но и ведут собственные разработки беспилотных аппаратов. Например, студенты, аспиранты и магистранты ГУАП к настоящему времени сконструировали, собрали и успешно испытали сразу четыре беспилотных изделия. В их числе — БПЛА «Вертикаль-2» с системой вертикального взлета, беспроводная зарядная станция для дронов, контейнер-холодильник, предназначенный для доставки чувствительных к уровню температуры грузов с помощью беспилотников. Все эти проекты готовы к масштабированию и коммерциализации, отметил директор института аэрокосмических приборов и систем ГУАП Николай Майоров.

Организатором конференции «Беспилотные технологии для охраны окружающей среды и экологической безопасности», которая состоялась 27 марта, выступил «Технопарк Санкт-Петербурга».

«Перед Технопарком, как инновационной площадкой региона, стояла задача подойти комплексно к теме применения беспилотных технологий в экологии. Мы собрали представителей органов власти, экологического и технологического сообщества для предметного разговора о том, как беспилотные аппараты могут работать на улучшение экологии мегаполисов уже сейчас и что реально сделать в перспективе», – рассказал генеральный директор АО «Технопарк Санкт-Петербурга» Олег Якимов.

Подписаться на новости форума