Заповедный опыт для России
28 марта 2024
Заповедный опыт для России

В Петербурге обсудили лучшие природоохранные и законодательные практики в области сохранения и управления заповедниками России.

Представители государственных природоохранных учреждений и органов исполнительной власти, осуществляющих управление особо охраняемыми природными территориями регионального значения (ООПТ), из разных регионов России обменялись опытом в ходе экспертного семинара «Актуальные вопросы обеспечения деятельности особо охраняемых природных территорий регионального уровня».

Семинар состоялся 27 марта в рамках XXIII Международного форума «Экология большого города» на площадке КВЦ «Экспофорум». Организатором мероприятия выступил Комитет по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга.

Участники рассказали, как осуществляют контроль над вверенными ценными природными территориями с учетом региональных особенностей, приводят положения об ООПТ в соответствие с действующим законом (речь об изменении площади, границ, режимов охраны) и как взаимодействуют с людьми и организациями, которые ведут хозяйственную деятельность или отдыхают на территориях заповедников.

Модерировала семинар директор ГКУ «Дирекция ООПТ Санкт-Петербурга» Татьяна Ковалева.

«Мы работаем около 20 лет, и без сотрудничества с другими регионами нам было бы очень трудно управлять нашими ООПТ», — дала старт обсуждению Татьяна Ковалева.

«Нам было важно собрать федеральное экспертное сообщество, поскольку заповедный потенциал России огромен, а у каждого субъекта свои особенности и трудности», — продолжил заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга Андрей Самусевич.

В качестве отправной точки для обсуждения он рассказал о заповедниках Северной столицы (сегодня их 17), которые занимают около 6% территории города и управляются с учетом баланса между индустриальным развитием и сохранением важного для жизни природного каркаса.

Успехами в сфере контрольно-надзорной деятельности в области охраны и использования ООПТ Ленинградской области поделилась председатель Комитета государственного экологического надзора Ленинградской области Рамила Агаева. По ее словам, комитет в союзе с Дирекцией ООПТ Ленинградской области с 1 мая по 31 декабря провел 136 выездных обследования. Основная проблема — нарушение пожарной безопасности. Так, за время обследований было потушено 370 костров и мангалов, за незаконный отдых у костра выписано штрафов на 240 тыс. рублей. «Мы консультируем и беседуем с гражданами. О бережном отношении к природе «говорят» рекламные конструкции и даже квитанции ЖКХ», — сообщила Рамила Агаева. Она уверена, что диалог и информирование — лучшая профилактика нарушений, а лучшие результаты достигаются при межведомственном взаимодействии.

Перспективы развития познавательного туризма на основе сети ООПТ Донецкой Народной Республики, которые откроются после прекращения боевых действий, спрогнозировал председатель Государственного комитета по экологической политике и природным ресурсам при Главе Донецкой Народной Республики Роман Кишкань. По его словам, всего в республике насчитывается 185 заповедников, и их развитие входит в Стратегию возрождения ДНР и Стратегию возрождения Приазовья.

По итогам доклада Андрей Самусевич вручил Роману Кишканю благодарственное письмо от Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Правительства Санкт-Петербурга. «Несмотря на непростую ситуацию, Петербург участвует в подготовке кадров и помогает в переходе новых регионов в правовое поле РФ. Недавно мы подписали соответствующее соглашение с республикой», — прокомментировал Андрей Самусевич.

С докладом о трудностях преобразования ООПТ регионального значения выступил заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Республики Саха (Якутия) Николай Додохов. Он сообщил, что основная загвоздка связана со статьей 58 закона «Об охране окружающей среды», который запрещает изъятие и изменение границ ООПТ (их на территории региона 232). Между тем в регионе проживает 60 общин с традиционными способами хозяйствования, которым ограничения затрудняют жизнь, а также сосредоточены богатые природные ресурсы, такие как залежи угля и нефти, которые нужно осваивать, чтобы обогащать страну. В рамках семинара Николай Додохов представил свои предложения по изменениям в законодательство, которые позволят преобразовывать ООПТ.

Опытом внедрения оплаты за посещение заповедников и развитием туристического потенциала поделился первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Республики Карелия Алексей Павлов. «В феврале этого года мы расширили перечень ООПТ с платным посещением ценой 100 рублей (кроме граждан Республики) и намерены выйти на 24 млн рублей в этом году», — сообщил замминистра. По его словам, средства идут на нужды ООПТ, что помогло развитию заказника.

В свою очередь, начальник отдела особо охраняемых природных территорий Департамента недропользования и природных ресурсов Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Галина Матросова поведала об эффективном управлении и развитии системы особо охраняемых природных территорий в регионе. Помимо всестороннего развития ООПТ и сохранения редких видов, Галина Матросова сообщила, что силами местных нефтегазовых компаний в заповедных водоемах ведется восстановление популяции местной редкой рыбы (осетра, муксуна, нельмы, пеляди и чира). С 2019 года в зарыбление водоемов миллионами ценных мальков вложили около 2,5 млрд рублей, а 2 млрд рублей намерены потратить на «рыбные» цели уже в 2024 году.

Представитель Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Вологодской области Светлана Смирнова сообщила о многостороннем опыте приведения региональных положений об ООПТ в соответствие с действующим законодательством. Речь о старых и новых заказниках, находящихся в ведении разных региональных и федеральных ведомств, для которых удалось утвердить границы, определить охранные зоны и определить разрешенное использование.

 

Подписаться на новости форума